Programme des conférences

 

Mardi 17 novembre

LANGUE
13h00 -14h00 Table-ronde: Enjeux et perspectives de l’achat public de la sécurité intérieure
Animée par Laurent PELLEGRIN, Sous-directeur de l'achat, SAELSI
Intervenants : Thierry DELVILLE, Délégué Ministériel aux Industries de Sécurité ; Sébastien TAUPIAC – UGAP 
FR
     
14h00 -15h00 Table-rondeLes drones et la sécurité intérieure
Animée par Laurent PELLEGRIN, Sous-directeur de l'achat, SAELSI
Intervenants : Colonel Jérôme BISOGNIN - DGGN / DOE ; Lieutenant-colonel Michel CROS – DGSCGC ; M. Régis GUYONNET - PP / DOSTL
FR
     
15h00 - 15h45 Conférence: Pourquoi et comment investir dans des pays instables?
Jean-Pierre VUILLERME, Senior Vice-Président de l'ADIT, Directeur du pôle Management des risques,
et Directeur Général du Centre français des Affaires de Bagdad
FR
     
15h45 - 16h30 Conférence: Evolutions du marché et du droit de la sécurité privée en France et à l'international
Philippe CHAPLEAU, Journaliste Ouest France
Jean-Jacques ROCHE, Professeur à Paris 2, Directeur de la Formation, des Etudes et de la Recherche
à l’IHEDN
FR
     
16h30 - 17h15 Conférence: Relais de croissance pour les industries de défense?
Jean-Jacques ROCHE, Professeur à Paris 2, Directeur de la Formation, des Etudes et de la Recherche
à l’IHEDN
FR
     
     

Mercredi 18 novembre

 

 

Lutte anti-terroriste 

 
10h00 - 10h30 Keynote: Horizon 2020 Security - The 2016/2017 Programme Edition
Armand NACHEF, Coordinator of the French Security NCP Consortium, CEA
ANG
     
10h30 - 11h00 Keynote: Assessing the Global Terror Threat
Professor Richard ENGLISH, MA  PhD  FBA  MRIA  FRSE  FRHistS, Director of the Handa Centre for
the Study of Terrorism and Political Violence, School of International Relations, University of
Saint-Andrews
ANG
     
11h00 - 12h00 Table ronde: Understanding the Global Terrorism: Lessons Learnt
Animée par Guy-Philippe GOLDSTEIN, Strategy Consultant, Writer
Intervenants : Dr. Marc-Antoine PEROUSE DE MONTCLOS, Maître de Conférences, Université Paris 8 et Chargé de Recherche, Programme Afrique, Chatham House ; Professor Richard ENGLISH, MA  PhD  FBA  MRIA  FRSE  FRHistS, Director of the Handa Centre for the Study of Terrorism and Political Violence, University of Saint-Andrews ; Anne-Clémentine LARROQUE, Maître de Conférences, Sciences Po ; Laurent SOUDAN, Officier de Renseignement Criminel, Secrétariat Général d'INTERPOL
ANG
     
12h00 - 12h30 Conférence: Le projet PNR France
Julien Coudray, Chargé de mission PNR, La Douane
 FR
     
12h45-13h45  L’enjeu de la convergence public–privé en matière de sécurité
M. Le Préfet Thierry COUDERT, Délégué Ministériel aux Coopérations de Sécurité
M. Jean-Pierre TRIPET, Président du SNES (Syndicat national des entreprises de sécurité)
M. Claude TARLET, Président d’USP (Union des entreprises de sécurité privée)
 FR
     
 

Sécurité dans la ville

 
14h00 - 15h00 Keynote: Safe Cities
Steven WEBB, Vice-President Aeronautics, Defense and Security, Frost & Sullivan
ANG
     
15h00 - 16h00 Table-ronde: Safe Cities: Pour une ville sûre et intelligente 
Animée par Thierry VINCON, Administrateur civil hors classe, Chargé de mission, DMIS
Intervenants : Jean-Pierre TUAL, Président du GT « Confiance Numérique et Sécurité », Pôle Systematic, et VP, Relations Industrielles  à la Direction Stratégie et Innovation, Gemalto ; Luc TOMBAL, Directeur Stratégie et Développement de Marché, Division Sécurité, Morpho (Safran) ; Sylvie DAO, Directeur Commercial et des Relations Extérieures, Cofely Ineo, Groupe GDF Suez ; Sébastien GIRAUD, Directeur Pôle de compétitivité / Prides Paca, Pole Risques ; François TUOT,VP du groupe thématique Ville Numérique du pôle de compétitivité Systematic
FR
     
16h00 - 16h30 Etude de cas: Euro 2016 à Lyon - Défis et réponses
Patrick AUJOGUE, Directeur sécurité Keolis Lyon, réseau TCL
FR
     
16h30 - 17h00 Etude de cas : Euro 2016 - Planifier la sécurité d'un grand évènement
 Antoine MORDACQ, Responsable Sûreté et Sécurité, EURO 2016 SAS / Fédération Française de Football
FR
     

Jeudi 19 novembre

 

 

Cybersécurité 

 
10h00 - 10h15 Keynote: Guillaume POUPARD, Directeur Général, ANSSI FR
     
10h15 - 11h15 Table-ronde: Cyberguerre, cyberdéfense et intérêts de l'entreprise
Animée par Nicolas ARPAGIAN, Directeur Scientifique du cycle "Sécurité Numérique", INHESJ
Intervenants: Jean-Yves LATOURNERIE, Préfet en charge de la lutte contre les cybermenaces, Ministère de l'Intérieur; François LAVASTE, Directeur de l’entité CyberSecurity, Airbus Defense & Space; Colonel Nicolas DUVINAGE, PJGN
FR 
     
11h15 - 12h15 Table-ronde: Going Offensive: Intelligence, Espionage and Cyber Security
Animée par Frédérick DOUZET, Titulaire de la Chaire Castex de Cyberstratégie, Professeure à l’Institut Français de Géopolitique de l’Université Paris 8
  
Intervenants: Prof. Solange GHERNAOUTI, Director of the Swiss Cybersecurity Advisory and Research Group, University of LausanneFrancesca BOSCO, Chef de Projet, UNICRI; Laurent MAURY, VP Systèmes d’information critiques & Cybersécurité, Thales; Kevin LIMONIER, Chercheur à l’Institut Français de Géopolitique, Université Paris VIII et enseignant à l’Université russe d’Etat de sciences humaines, RGGU Moscou          
ANG
     
12h15 - 12h45 Conférence: GAFAM or State, Who Do You Trust Most to Determine Your Identity?
Nicolas ARPAGIAN, Directeur scientifique du cycle « Sécurité Numérique », INHESJ
ANG
     
12h45 - 13h15 Conférence : Observatoire de la Cyber Sécurité en France - The Internet Dark Market
Georges LANGEAIS, Président MONETICIEN.COM, Maître de Conférences eCommerce - Cyber Sécurité, Paris XII
 ANG
     
 

 Equipement et Innovation

 
     
14h00 - 15h00 Table-ronde: Les industries textiles face aux nouveaux besoins de la sécurité intérieure
Animée par Patrick Charles DARRAS, Sous-direction des Equipements, SAELSI
Intervenants : Alain CHANOIS, Président – FACIM ; Jacques BOYE, Président - Paul Boyé Technologies ; Karl DIRAT – CESCOF ; Lieutenant-colonel LANGELIER - SAELSI / SDE / BH ; Un représentant de la société INEO 
FR
     
15h00 - 16h00 Table-ronde: L’évolution du matériel et des équipements utilisés en maintien de l’ordre et pour le contrôle des foules
Animée par Patrick Charles DARRAS, Sous-direction des Equipements, SAELSI
Intervenants : Colonel Philippe WATREMEZ - DGGN / DOE ; Commissaire Christian GHIRLANDA – DCCRS ; Chef d'escadron Ludovic SERRIER - SAELSI / SDE / BAMMP
FR
     
16h00 - 17h00 Table-ronde: L’apport de la recherche et du développement dans l’amélioration des outils de la sécurité intérieure
Animée par Patrick Charles DARRAS, Sous-direction des Equipements, SAELSI
Intervenants : Jean-Luc GEORGES, DGPN / INPS ; Stéphane PEDRENO - DCPJ / SDPTS ; Olivier LE ROUX - SAELSI / CREL ; Un représentant de l'IRCGN
FR
     
     

Vendredi 20 novembre

 

 

Risques Majeurs 

 
10h00 - 10h30 Keynote: Innovation, Research and Development Leading to Future Trends in Disaster Management, Medicine and Technology
Ian PORTELLI, PhD, MSc, Assistant Professor of Emergency Medicine, New York University School of Medicine and Chief Scientific Editor, Crisis Response 
ANG
     
10h30 - 11h00 Keynote: The Challenges of Responding to Attacks on Soft Targets: Lessons Learnt from Recent Events
Lina KOLESNIKOVA, Consultant, Homeland Security Researcher
ANG
     
11h00 - 12h00 Table-ronde: What Are the Greatest Challenges Facing the Field of Crisis Management in the Next Decade? Focus on Climate, Geopolitics & Economics, Technological Advances
Animée par Andy MARSHALL, Former Director of Civil Contingencies at Staffordshire Civil Contingencies Unit, UK, and Chief Editor for Urban Resilience, Crisis Response
  
Intervenants: Ian PORTELLI, PhD, MSc, Assistant Professor of Emergency Medicine, New York University School of Medicine and Chief Scientific Editor, Crisis Response;  Lina KOLESNIKOVA, Consultant, Homeland Security Researcher;  Emily HOUGH, Editor in Chief, Crisis Response; Christophe BOSSUET, Chef de Projet R&D NRBC-E, CEA
ANG
     
12h00 - 12h30 Conférence: Towards a Shared Culture of Risk and Crisis Management
Carole DAUTUN, Chef du Département Risques et Crises, INHESJ
ANG
     
     
     
  En savoir plus :  
  ANSSI - Agence Nationale de la Sécurité des Systèmes d'Information  
  CEA - Commissariat à l’Energie Atomique et aux Energies Alternatives  
  CESCOF - Centre d’expertise et de soutien du combattant et des forces  
  CDSE - Club des Directeurs de Sécurité des Entreprises  
  DMIS - Délégation Ministérielle aux Industries de Sécurité - Ministère de l’Intérieur  
  GIGN - Groupe d’Intervention de la Gendarmerie Nationale  
  IHEDN - Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale  
  INHESJ - Institut National des Hautes Etudes de la Sécurité et de la Justice  
  RAID - Recherche, Assistance, Intervention, Dissuasion  
  SAELSI - Service de l'Achat, des Equipements et de la Logistique de la Sécurité Intérieure